Сонное царство: что делать, если я сплю по 12 часов и не высыпаюсь
Фото
Midjourney | theGirl

Бодрость — один из важнейших ресурсов человеческого организма. Если человек не отдыхает во время сна, то весь день может пойти насмарку. Ты не можешь работать, не можешь думать и даже ходить. Сон также влияет и на твое настроение и мысли.

Иногда плохо становится от недосыпа или отсутствия сна в принципе, но бывает и обратная ситуация: ты спишь по 10, 11, 12 часов, а чувствуешь себя так, будто прикорнула на часик или меньше. Как решить такую проблему? Проспать меньше ты просто не можешь, а восстановить режим очень сложно.

В этой статье мы разберемся, почему человек спит слишком долго, каких полезных веществ не хватает заспавшемуся организму и узнаем много нового. Надеюсь, что так ты сможешь улучшить свой режим сна и сладко выспаться уже на следующий день. Как всегда предупреждаю — если ты чувствуешь себя плохо и не можешь решить проблему сама, то обязательно обратись за профессиональной помощью.

Сонное царство: что делать, если я сплю по 12 часов и не высыпаюсь
Фото
Midjourney | theGirl

Сколько спать нужно и правильно?

Хороший вопрос! Для начала надо понять, существует ли какая-то норма сна в принципе. Раньше считалось, что норма сна составляет 7-8 часов, говорит нутрициолог и диетолог Кристи Лессинг. Но сейчас ученые склоняются к тому, что у каждого человека эта норма может отличаться. Получается, что кому-то достаточно и 4 часов, а кому-то мало и 12. Но все-таки, нарушение сна и постоянная его нехватка вызывает сильный дискомфорт и становится огромной проблемой для современного человека.

Существует даже такое состояние как гиперсомния. Человек с подобным синдромом испытывает постоянное чувство вялости и усталости даже после длительного сна, при этом снижается концентрация внимания и памяти. Продолжительность сна у таких людей может достигать 14 часов. Вот уж когда действительно стоит задуматься!

Почему я много сплю и не высыпаюсь?

У любого состояния есть свои причины. Пересып может быть сигналом от организма, говорящим о том, что тебе нужно изменить что-то в образе жизни или окружающей среде. В случае здоровья случайности — редкость. Так к чему нужно присмотреться и как распознать звоночки от собственного тела? Об этом тебе расскажет нутрициолог Тамилла Жане ✨

Тамилла Жане
нутрициолог, health-коуч

Если ты регулярно просыпаешься никакущей, особенно если  продолжаешь чувствовать усталость в течение дня, важно разобраться в причинах такого состояния:

Сонное царство: что делать, если я сплю по 12 часов и не высыпаюсь
Фото
Midjourney | theGirl

Воздействие синего света

Синий свет — это любое искусственное освещение. В светлое время суток они могут повысить бдительность и настроение. Но в вечернее время такой свет следует избегать.

Благодаря энергоэффективному освещению и электронным экранам мы больше подвержены воздействию синего света. Синий свет в большей степени, чем другие типы света, подавляет секрецию мелатонина, гормона, который помогает регулировать циркадный ритм тела — это цикл  сна и бодрствования. Из-за воздействия синего света  будет сложнее высыпаться, и на следующее утро чувствуешь  усталость.

Пищевые привычки: слишком много кофеина

Кофеин — естественный стимулятор. Слишком много кофеина в течение дня или перед сном может приводить к трудностям засыпания и тревожному сну. Кофе, шоколад, а также некоторые виды чая и безалкогольных напитков содержат кофеин. Проверить его содержание можно, если посмотреть ингредиенты того, что ты собираешься съесть.

Сонное царство: что делать, если я сплю по 12 часов и не высыпаюсь
Фото
Midjourney | theGirl

Дефицит железа

Если ты  чувствуешь  усталость или слабость, есть проблемы со сном и ты плохо переносишь даже умеренные упражнения, причиной может быть анемия.

Анемия развивается, когда не хватает здоровых красных кровяных телец, чтобы переносить кислород по телу. Хотя существует несколько типов анемии, каждый из которых имеет уникальный набор потенциальных симптомов, два наиболее распространенных — это железодефицитная и витаминно-дефицитная анемия.

У молодых женщин, особенно у женщин с обильным менструальным циклом, чаще всего развивается железодефицитная анемия.

Гипотиреоз

У людей с недостаточной активностью щитовидной железы (гипотиреоз) метаболизм в организме замедляется. Поскольку для выработки энергии требуется определенное количество гормонов щитовидной железы, снижение выработки гормонов приводит к снижению уровня энергии.

Это часто может привести к множеству симптомов, включая вялость и утомляемость, состоянию «проснулась и уже устала». Первичный гипотиреоз является одним из наиболее распространенных эндокринных заболеваний даже у молодых женщин. Это как раз тот самый случай, когда тебе стоит обратиться к врачу, то есть к эндокринологу.

Сонное царство: что делать, если я сплю по 12 часов и не высыпаюсь
Фото
Midjourney | theGirl

Что можно сделать, чтобы спать хорошо и высыпаться?

Cомнолог-консультант Саша Зайцева первым делом советует сдать анализы на витамины и микроэлементы, в число которых должны входить витамин D, ферритин, витамины группы B, йод, железо и магний. Помимо анализов, стоит обратить внимание на режим сна. Саша рекомендует определить такое время отхода ко сну которое ты всегда сможешь соблюдать. Это позволит организму адаптироваться и подстроиться к правильному ритму жизни.

Что касается пробуждения, важно вставать с постели сразу, ни в коем случае не ложиться досыпать (организм вырабатывает утром кортизол, чтобы мы проснулись и если мы дальше ляжем спать — это будет стрессом для организма). Таким образом, со временем, ты увидишь закономерность по количеству часов, нужных тебе, чтобы выспаться и не будешь пересыпать, чувствуя себя разбитой после.

Сонное царство: что делать, если я сплю по 12 часов и не высыпаюсь
Фото
Midjourney | theGirl

Основные советы для улучшения сна от Тамиллы Жане

  • Старайся с утра побыть на солнце, но избегай яркого света в помещении вечером. 5-10 минут солнышка после пробуждения подарит больший заряд бодрости и нормализует циркадные ритмы.

  • Избегай кофеин, в том числе из чая и шоколада.

  • Исключи смартфоны, ПК, планшеты и телевизор минимум за два часа до сна. Если  придётся использовать эти устройства, уменьши воздействие синего света с помощью оранжевых очков или особого режима на самом устройстве.

  • Избегай обильных приемов пищи перед сном. Не перегружай желудок, ведь он задумается лишь о том, чтобы все переварить, тем самым не давая организму сосредоточиться на засыпании.

  • Спи в прохладной комнате и полной темноте. Если есть такая возможность, используй световой будильник, имитирующий рассвет.

  • Создай ритуал отхождения ко сну: прими ванну, почитай книгу, веди дневник. Также можно попробовать ароматерапию.