Венера — любовь, Юпитер — счастье: за что в астрологии отвечают все планеты Солнечной системы
Фото
Getty Images

В астрологии одними из самых ключевых знаний считаются знания о планетах и их влиянии на человека. Именно на основе этой информации обычно рассчитываются гороскопы и натальные карты, поскольку именно планеты в астрологии дают общую характеристику жизни каждого из нас. Кроме индивидуального подхода перед началом предсказания нужно знать, за что отвечает каждая из планет в общем понимании, их влияние и роль в жизни человека.

Планеты в астрологии соответствуют планетам в Солнечной системе, но у каждого человека они расположены в определенных домах и знаках по натальной карте. Таких комбинаций существует огромное множество, поэтому все люди так не похожи друг на друга. В натальной карте планеты попадают в разные знаки зодиака и окрашиваются под их влиянием, придавая каждому знаку неповторимые черты. 

Солнце и Луна тоже причисляются к списку планет в астрологии поскольку имеют сильное влияние на личность.

Солнце

Благодаря своей «яркости» эта астрологическая планета соотносится с самой яркой стороной человека — его амбициями и целями. Солнце может рассказать, для чего человек пришел в этот мир и отвечает за видимое «Я», то есть, за то, каким человека видят окружающие. Оно всегда находится в знаке зодиака, который является определяющим. Это значит, что если ты родилась, например, в период с 21 января по 19 февраля, то твой знак зодиака — Водолей. Именно в нем и располагается Солнце твой натальной карты. Также Солнце отвечает за иммунитет и физическое здоровье. 

Луна

Отвечает за ментальное здоровье, потребности и эмоции. Если Солнце больше является отражением действительности, то Луна — отражение души. Твое подсознание, способность так или иначе реагировать на разные обстоятельства, эмоциональную стабильность, восприятие, жилет, внутренний мир — все это определяет Луна.  А еще все то, что касается воды, лимфы, материнства и семьи — тоже по части Луны.

Венера — любовь, Юпитер — счастье: за что в астрологии отвечают все планеты Солнечной системы
Фото
Getty Images

Меркурий

Отвечает за интеллект, память, мышление, новые знания и коммуникацию. Именно по этой планете смотрят насколько человек амбициозен и способен к заработку. Меркурий дает тебе способности воспринимать, обрабатывать и передавать информацию. Он отвечает за обучение и имеет непосредственное отношение к бизнесу и карьерному росту. Сильный Меркурий дает своему обладателю гибкое мышление и быструю обучаемость.

Марс

Не зря говорят, что Марс — бог войны. Это планета представляет собой твоего «внутреннего воина». Именно он заставляет тебя действовать, дарит смелость и решительность. Представь, что вся активность воплотилась в образе планеты. Это и будет Марс. Он отвечает за спорт, достижения, умение защитить себя, гнев, военные действия и мужское либидо. Именно благодаря Марсу мы имеем силу, которая заставляет нас двигаться вперед.

Венера

Если Марс отвечает за мужскую составляющую, то Венера — за женскую. Кроме того, она показывает карму, связанную с браком и отношениями. По положению Венеры можно судить о том, как человек воспринимает любовь, на каком языке чувств он говорит и с какими сценариями в отношениях он может сталкиваться. Еще Венера отвечает за любовь, красоту, эстетику, уют, хороший вкус, искусство, удовольствие и гармонию в душе.

Венера — любовь, Юпитер — счастье: за что в астрологии отвечают все планеты Солнечной системы
Фото
Getty Images

Юпитер

Эта планета отвечает за мудрость, знания и духовные принципы. По ее положению в натальной карте судят о предназначении человека. Помнишь «Капитанскую дочку» Пушкина? Если бы Юпитер был литературным произведением, то точно этим, потому что все то, что касается чести, ответственности и долга лежит на его плечах. По расположению Юпитера можно судить о том, каких моральных ценностей придерживается человек. Для Юпитера важен авторитет и статус, и он мотивирует тебя на оптимистичный настрой.

Сатурн 

Планета, отвечающая за холодный ум и заставляющая трудиться. К ней же относятся и все вопросы о профессиональной реализации и продолжительности жизни. Он мотивирует тебя на достижение целей, учить серьезному отношению к жизни и самодисциплине. Еще Сатурн транслирует твои страхи, проблемы и потери. Отдельным звеном можно выделить пунктуальность, способность укладываться в дедлайны и в целом отношения со временем. За все это тоже отвечает Сатурн.

Уран, Нептун и Плутон

Все три — так называемые «планеты поколений». То есть, у людей одного поколения они будут находиться в одном и том же знаке и тем самым будут их объединять. Кроме того, они символизируют крупные процессы на которые человек не в силах повлиять. Уран усиливает влияние Меркурия, символизирует оригинальность и нестандартность подхода. Нептун отвечает за мечты и в зависимости от силы своего положения дает своему обладателю способности к интуиции и предсказаниям. Плутон символизирует общественные волнения — протесты, митинги и прочее, отвечает за изменения в обществе.

Венера — любовь, Юпитер — счастье: за что в астрологии отвечают все планеты Солнечной системы
Фото
Getty Images

Почему так важно учитывать расположение планет?

Для каждого знака зодиака существует определенный набор довольно стереотипных черт — считается, что все Овны упрямы, всем Весам сложно делать выбор, а все Львы — эгоисты. Однако на деле это далеко не всегда так. 

Но это совсем не значит, что астрология ошибается. Просто каждая из планет, используемых астрологами, наделяет человека своими уникальными качествами в зависимости от расположения по натальной карте. Важно учитывать все мелочи, чтобы воссоздать полную картину характера человека. Одни и те же, скажем, Девы, могут являться совершенно разными и непохожими друг на друга людьми, только лишь потому что все их планеты, кроме Солнца, находятся в разных домах и знаках, то есть, градусах.