Адреналин, а не бабочки: как понять, что твоя влюбленность приведет к проблемам (и что от нее надо бежать)
Фото
Getty Images

Что такое «бабочки в животе»?

Юлия Кузнецова

Психолог онлайн-платформы Грань.рф

Ощущение «бабочек в животе» связано с изменением гормонального фона при влюбленности. Как известно, в этом состоянии активируются нейромедиаторы, такие как дофамин, серотонин, адреналин, норадреналин. Последние и запускают это знакомое всем ощущение; вместе с этим они также влияют на ускорение пульса, повышение артериального давления и так далее. Эти нейромедиаторы активируют симпатический отдел нашей нервной системы, приводят нас в состояние возбуждения.

Интересно, что те же адреналин и норадреналин выделяются и при ситуации угрозы, опасности. Вообще, эти вещества являются компонентами любой стресс-реакции. И влюбленность, в некотором смысле, также является стрессовой ситуацией, поскольку нарушается гомеостаз (равновесное состояние). Но стресс тоже бывает разный: различают эустресс, полезный для организма, и дистресс, имеющий разрушительное влияние. И вопрос состоит в том, чтобы отличить одно от другого.

Почему «бабочки» возникают именно в животе, а не в другом месте?

Дарья Яушева

Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт

Этому есть научное объяснение. Существует ось «кишечник-мозг». Они взаимодействуют друг с другом на постоянной основе через сеть нервных окончаний. Эта связь объясняет, почему в тревожные моменты возникают ощущения в животе. Помимо «бабочек в животе» у человека могут наблюдаться и другие симптомы возбуждения: расширенные зрачки, дрожь, повышенное потоотделение. Эти сигналы знакомы влюбленным. И они вполне нормальны.

В начале отношений, когда мы ощущаем влечение, то испытываем тревогу, потому что не знаем, взаимно это или нет. Это действительно риск: страшно оказаться отвергнутым человеком, которого ты выделила среди других. Данные волнительные переживания — лишь свидетельство того, что человек действительно важен и ценен для тебя. Тревожно потерять того, кто внезапно стал «тем самым».

Постепенно это ощущение пройдет, если отношения будут развиваться и стабилизируются. «Бабочек» сменит спокойствие и радость.

Адреналин, а не бабочки: как понять, что твоя влюбленность приведет к проблемам (и что от нее надо бежать)
Фото
Getty Images

Как разобраться, какие ощущения во время влюбленности — действительно тревожный сигнал, а какие — норма?

Дарья Яушева

Психолог, когнитивно-поведенческий терапевт

Сам по себе симптом «бабочек в животе» и особого трепета стоит считать тревожным, если отношения превращаются в качели «расставания»-«сближения». В этом случае «бабочки» провоцируются искусственным образом. Чтобы оценить всю проблемность ситуации, ответь на вопросы:

  • Это отношения, в которых мне комфортно?

  • Я ощущаю себя в безопасности?

  • Это действительно любовь или зависимость от человека, основанная на непреходящем страхе его потерять?

Юлия Кузнецова

Психолог онлайн-платформы Грань.рф

Важен не сам факт наличия ощущений, а их интерпретация. Если ты чувствуешь, что, несмотря на состояние некоторой эйфории от влюбленности, тебе дискомфортно или небезопасно, хотя ты даже не можешь объяснить себе, почему, то есть вероятность, что это сигнал к отступлению.

Что нельзя делать на пике влюбленности?

Бодрящие «Бабочки в животе» буквально туманят разум, поэтому влюбленный человек не всегда может действовать рационально. Но чтобы каждая новая романтическая история не приводила к потерям, важно следовать правилам безопасности в отношениях.

Айгуль Гранд

Психолог, практикует уникальный метод работы с подсознанием путем пересечения нескольких методик: НЛП, программы рода и подсознания, нумерология

На пике влюбленности никогда нельзя принимать серьезных решений, которые окажут влияние на вашу жизнь. Скорая свадьба, переезд к партнеру, совместный быт — все это пусть подождет. Наслаждайся своим состоянием и изучай партнера.

Еще одна распространенная женская ошибка — стремительное сближение. Например, вы только познакомились, а мужчина уже чувствует себя хозяином у тебя дома, у вас совместный бюджет с его доступом к твоей банковской карте. Почему ты уверена, что он — хороший человек, что ваши ценности совпадают, что эти отношения — всерьез и надолго, а не просто весеннее увлечение? Ты проверила, что это за человек? Какова его история? Совпадает ли то, что он рассказывал вам о себе, с реальными фактами его биографии?

«Бабочки» в животе могут стать своего рода розовыми очками. Наслаждайся чувством, но не забывай иногда отключать эмоции и включать голову, чтобы не вляпаться в неприятности.

Адреналин, а не бабочки: как понять, что твоя влюбленность приведет к проблемам (и что от нее надо бежать)
Фото
Getty Images

Как по первым ощущениям понять, что влюбленность приведет к проблемам и от нее надо бежать?

Юлия Кузнецова

Психолог онлайн-платформы Грань.рф

На ту или иную ситуацию мы реагируем на нескольких уровнях. Поэтому важно проанализировать их все. Если ты замечаешь за собой:

  • Неприятные ощущения в теле, замирание дыхания, много напряжения в мышцах;

  • Появление смешанных чувств, например, радости и тревоги, раздражения и т.д.

  • Возникновение неприятных мыслей о партнере в ходе общения;

  • Что ты неосознанно стараешься избегать контакта с потенциальным партнером на поведенческом уровне, например, прикосновений и т.д.

То стоит обратить внимание на все эти сигналы и проанализировать их в совокупности. На основе этого уже можно принимать дальнейшее решение о продолжении общения.

Адреналин, а не бабочки: как понять, что твоя влюбленность приведет к проблемам (и что от нее надо бежать)
Фото
Getty Images

Главные стоп-сигналы, которые точно нельзя игнорировать

Страх

Испытывать волнение перед свиданием и испытывать настоящий страх перед новым человеком — не одно и то же. Если рядом с новым знакомым ты чувствуешь себя небезопасно, боишься его, твое сердце бешено колотиться на встрече, то это не очень хороший признак. Возможно, твой организм намекает тебе, что рядом с тобой — настоящий хищник, поэтому вырабатывает адреналин, чтобы у тебя были силы убежать (прямо как в дикой природе). Но многие девушки путают эти ощущения с влюбленностью и садятся на крючок манипуляторов.

Чувство вины

Если в самом начале отношений партнер манит тебя в свои сети с помощью чувства вины, то от него нужно бежать. Вина — отличный рычаг, с помощью которого человеком очень просто манипулировать. Просто в состоянии влюбленности жертва (да-да, именно так) не всегда способна оценить ситуацию объективно. И абьюзерам прекрасно это известно.

Если парень говорит тебе подобные фразы, а ты начинаешь испытывать чувство вины, но одумайся и заканчивай эти еще не начавшиеся отношения:

  • «Да как ты могла подумать, что мне нужен только секс?»

  • «Ты опоздала, а я тебя ждал»

  • «Не можешь встретиться сегодня? А я так хотел…»

  • «Я так вкладываюсь в наши отношения, а тебе все равно»