На низком старте: что такое синдром отложенной жизни и как его побороть
Фото
Getty Images

Как часто ты откладываешь на будущее выполнение важных дел и принятие решений? Замечала, что в результате таких «сделаю потом» и «еще не вечер» жизнь остается на месте, а ты испытываешь недовольство собой и своими достижениями?

Что такое синдром отложенной жизни, и как не стать его жертвой — разбираемся вместе с практикующими психологами Валерием Гутом, Юлией Керецман, Юлией Кузнецовой, Галиной Сабадашевой и Дарьей Гуриновой. 

На низком старте: что такое синдром отложенной жизни и как его побороть
Фото
Getty Images

Что такое синдром отложенной жизни?

Валерий Гут
Кандидат психологических наук, разработчик теории адаптивного интеллекта

Жизнь наступит только тогда, когда: «я перееду», «поменяю работу», «выйду замуж», «заработаю много денег», «похудею на 15 кг» — такие установки, черновики нашей жизни, мы воспринимаем как что-то временное, поэтому не живем настоящим и не получаем от жизни должного удовольствия. Это и есть синдром отложенной жизни — набор жизненных сценариев, когда человек считает, что вместе с подходящим моментом наступит то самое светлое будущее. Именно из-за этого явления мы часто не решаемся на какие-то глобальные действия в текущий момент. 

Термин «синдром отложенной жизни» в конце 90-х ввел профессор, доктор психологических наук Владимир Серкин, когда наблюдал за жителями северо-восточных регионов России. Они годами жили идеей переезда в более благоприятные места с мягким климатом, развитой инфраструктурой и лучшими условиями жизни. 

Как понять, что у меня этот синдром: основные признаки

На низком старте: что такое синдром отложенной жизни и как его побороть
Фото

iStock

На наличие синдрома отложенной жизни указывают некоторые признаки:

  • Человек годами копит какие-то вещи (нетронутые сервизы наших бабушек в шкафу, стопки новых полотенец) или откладывает деньги «на черный день». 

  • Человек не может сделать выбор, потому что всегда сомневается в правильности своего решения.

  • Для полного счастья ему всегда чего-то недостает: денег, семьи, новой машины, регулярных путешествий.

  • Нет ощущения удовлетворенности, наслаждения жизнью.

  • Такой человек ничего не хочет менять — он просто живет ожиданиями того самого переломного момента. 

Юлия Кузнецова
Психолог онлайн-платформы Грань.рф

Юлия Кузнецова относит к признакам отложенной жизни следующие признаки:

  • Мысли и установки типа: «Я смогу быть счастливым(ой), только когда…»;

  • В речи много фраз-долженствований: «Я должен(а)…», «Сначала мне надо…, а потом»;

  • Игнорирование собственных потребностей;

  • Периодически накатывающая апатия, тоска, другие неприятные эмоции;

  • В поведении — стремление отложить все хорошее «на потом»;

  • Склонность к фантазированию о лучшем будущем.

Кто подвержен этому синдрому?

На низком старте: что такое синдром отложенной жизни и как его побороть
Фото

iStock

От формирования синдрома отложенной жизни не застрахован никто: он может начать проявляться уже в детском и подростковом возрасте и закрепиться к взрослости. Однако чаще он проявляется у представителей старшего поколения.

Синдрому отложенной жизни подвержены те, у кого проблемы с пониманием своего настоящего «хочу». Такие люди часто себя не слышат. Они перестают замечать разрыв между своими представлениями о жизни и реальностью. И в перспективе это приводит к перманентной тревоге или даже к невротическому расстройству личности.

Людей, подверженных синдрому отложенной жизни, можно условно поделить на три группы:

  1. Так называемые «достигаторы». Это те, кто идет к своей цели, ограничивая себя и держа фокус на своей цели, чтобы как можно быстрее ее достичь.

  2. Люди, которые предпочитают достигать чужие цели, а свои не знает или задвигает на дальний план. Такие люди, как правило, не хотят и не готовы брать на себя ответственность за свою собственную жизнь.

  3. Третья группа получила название «ждуны». Эти люди терпеливо ждут чего-то или кого-то, плывут по течению, не особо замотивированы как-то управлять своей жизнью.

На низком старте: что такое синдром отложенной жизни и как его побороть
Фото
Getty Images

Причины синдрома отложенной жизни

Юлия Керецман
Бизнес-психолог

Синдром отложенной жизни может появиться из-за нескольких основных причин:  

  • Страх провала. Ты боишься неудач и ошибок, поэтому откладываешь решения и действия на потом, ждешь, когда все будет готово и безошибочно;

  • Низкая самооценка. Ты не веришь в свои силы и возможности, считаешь себя недостаточно компетентным для достижения целей;

  • Недостаток мотивации. Ты не видишь смысла в достижении своих целей и мечтаний, не испытываешь достаточной мотивации для действия;

  • Стресс и перегрузка. Ты перегружена работой или стрессом, что приводит к появлению чувства усталости, безнадежности и откладыванию личных желаний на потом. 

На низком старте: что такое синдром отложенной жизни и как его побороть
Фото

iStock

Психолог Валерий Гут отмечает, что развитию синдрома отложенной жизни способствуют две основные причины.

Валерий Гут
Кандидат психологических наук, разработчик теории адаптивного интеллекта

Семейные установки 

Согласно мнению американского психиатра Эрика Берна, именно родители и близкие родственники формируют у нас с раннего детства первые представления о том, что можно и нельзя, как надо жить и относиться к разным ситуациям. Французский психолог Анн Анселин-Шутценбергер доказал, что «невидимая лояльность семье» вынуждает многих жить «по законам» своих предков. Порой решения, которые мы принимаем, оказываются не нашими искренними, а продиктованы нашими внутренними установками.     

Внешние факторы

Синдром отложенной жизни может также определяться социокультурным контекстом. На поведение человека влияют и исторические события прошлого. Масштабные и  длительные перемены заставляли людей бороться за выживание в надежде на то, что все это когда-нибудь закончится и начнётся новая жизнь. 

Или другая модель, которая крепко закрепилась в нашем обществе  — жить строго по графику и плану (детский сад, школа, университет, работа, отпуск раз в год). 

Синдром отложенной жизни может переходить в невроз

Как отмечал профессор Серкин, когда наша жизнь ограничена определенным планом, у нас есть устойчивое представление о будущем, наше поведение становится понятным для окружающих. И это вроде бы хорошо. Но развитие синдрома отложенной жизни приводит к тому, что человек перестает доверять себе, у него появляется неуверенность в собственных способностях. Он начинает с опаской воспринимать свои истинные желания. 

В определенный момент нейронная сеть мозга закрепляет у себя «феномен горизонта»: человеку кажется, что до переломного момента остается совсем ничего, при этом — сколько бы он ни старался — линия горизонта постоянно отодвигается. Человек ощущает себя вовлеченным в какую-то бесконечную гонку за мечтой. В таком случае к 35-45 годам синдром отложенной жизни может стать причиной кризиса среднего возраста, невроза, апатии или депрессии

На низком старте: что такое синдром отложенной жизни и как его побороть
Фото
Getty Images

Как избавиться от синдрома отложенной жизни?

Юлия Керецман
Бизнес-психолог

У каждого синдром отложенной жизни может появиться по разным причинам, но часто такое состояние переходит в невроз — приводит к длительному стрессу, тревоге и низкому настроению, что в свою очередь вызывает проблемы со здоровьем, как физическим, так и психическим. 

Поэтому так важно вовремя бороться с этим «заболеванием». Чтобы избавиться от синдрома отложенной жизни, необходимо:  

На низком старте: что такое синдром отложенной жизни и как его побороть
Фото

iStock

  • Пересмотреть свои ценности и приоритеты. Определить, что важно для тебя и начать действовать согласно этим ценностям; 

  • Поставить конкретные цели и разбить их на более мелкие задачи, чтобы начать двигаться к их достижению;

  • Начать действовать, несмотря на страх неудачи и сомнения. 

  • Отказаться от перфекционизма, который только задерживает и останавливает тебя на пути к достижению целей;

  • Поддерживать мотивацию, даже если на пути к цели появляются трудности. 

Если ты чувствуешь, что не в силах самостоятельно справиться с проблемой, то лучше обратиться к специалисту, который поможет вам избавиться от синдрома отложенной жизни и приступить к исполнению своих целей! 

Валерий Гут
Кандидат психологических наук, разработчик теории адаптивного интеллекта

Чтобы начать «брать от жизни все», нужно прежде всего осознать, что только мы сами несем ответственность за свою жизнь и перемены начинаются с нас. Уже сегодня можно выполнить действия, которые приблизят нас к желаемому результату. 

Для начала внимательно прислушаться к себе, к своим настоящим желаниям и составить список из тех планов и идей, которые уже не единожды откладывались «на потом». Начать реализовывать можно ту идею, которая принесёт больше удовольствия. 

Четко сформулировать цель: вместо «когда я найду новую работу, похудею», решить для себя до конца месяца записаться в спортзал и диетологу. Определить сроки и разбить цель на мелкие задачи.

На низком старте: что такое синдром отложенной жизни и как его побороть
Фото

iStock

Начать развивать эмоциональную устойчивость и адаптивный интеллект (выполнять старые действия по-новому, интересоваться чем-то для себя несвойственным, проявлять любопытство). Это поможет сохранить самообладание и не разочароваться в нереализованных желаниях. 

Когда мы поймем, что жизнь каждый день даёт нам возможность получить новый опыт и приблизиться к своей мечте — пусть даже на миллиметр, — мы встанем у руля и начнем управлять собственной жизнью, перестав откладывать ее на завтра.